«Школа осознанного родительства»: запись уже началась!

«Школа осознанного родительства»: запись уже началась!

Уникальная по формату «Школа осознанного родительства» открылась в Нижнем Новгороде! Это целый курс занятий по подготовке пары к родам и правильному уходу за малышом! Наша цель – не только дать будущим родителям практические навыки и знания, о том, что будет происходить в родах и как ухаживать за малышом, но и подготовить их эмоционально к пополнению в семье. Грамотный, ответственный и спокойный родитель = здоровый ребенок!

Занятия будет вести группа опытных высококвалифицированных специалистов: психолог, психотерапевт, гинеколог-репродуктолог и педиатр.

Занятия будут включать в себя:

— Полноценную подготовку пары к родам
— Достоверную информацию по родам и уходу за ребенком с примерами из жизни и практики
— Практические тренинги с отработкой навыков
— Проработку собственного детского и семейного опыта, собственных чувств и проблем

Примечательно, что большую часть лекций врачи будут вести в паре (мужчина и женщина, у обоих ведущих по двое разнополых детей). Таким образом, участники получат как точку зрения со стороны мамы, так и восприятие со стороны отца.

Мы рассмотрим не только физиологический, но и психологический аспект родов, поможем будущим родителям освободиться от возможных страхов, расскажем о техниках безлекарственного обезболивания во время схваток, научим не только ухаживать за малышом, но и заниматься его развитием, а также поговорим о взаимоотношениях в семье.

Наш учебный курс длится 3,5 недели и включает в себя 7 групповых занятий + одно индивидуальное. Занятия длятся по 3 часа с перерывом на чай. Одна группа состоит из 8-10 человек (или 4-5 пар). Присутствие будущих отцов очень желательно! Нам есть, что сказать папам!

Занятие №1. «Про роды: Предвестники. Схватки»

Мы расскажем все о подготовке к родам: как распознать «предвестники», когда должны отойти околоплодные воды, когда пора ехать в роддом, какие вещи взять с собой, как облегчить состояние при схватках, о чем спросить врача и многое другое.

Занятие №2. «Про роды: Потуги. Рождение»

Мы поговорим непосредственно о самих родах: сколько длятся потуги и как их узнать, когда тужиться рано, а когда пора, как отдохнуть и восстановить силы в потугах, как выполнять дыхательные техники, в чем важность прикосновения мамы и малыша в первые часы.

Занятие №3. «Про роды: Психологическая подготовка»

Третье занятие будет полностью посвящено различным психологическим аспектам: переменам в семье и новым ролям, которые получат новоиспеченные родители, их взаимоотношениям, интимной жизни пары во время беременности и после рождения малыша, возможным переживаниям, стрессам и т.д.

Занятие №4. «Свершилось! Что же дальше?»

Мы обсудим послеродовой период: как и когда выписывают из роддома, как минимизировать послеродовой стресс и справиться с усталостью, как распознать и что делать при родовой депрессии, как восстановиться физически и психологически.

Занятие №5. «Роды без боли. Практический тренинг»

На пятом занятии мы подробно остановимся на техниках естественного обезболивания во время родов без медикаментов: самогипноз и установка на комфортные роды, концентрация и расслабление, наиболее удобные позы, полезные упражнения и др.

Занятие №6. «Малыш дома»

Шестое занятие станет тест-драйвом ухода за ребенком в первые месяцы жизни. Вы узнаете, почему плачет ребенок, как купать, кормить и пеленать малыша, нужны ли прививки, и что делать, если малыш заболел. Также вы научитесь техникам детского массажа и поймете, как выбрать хорошие подгузники. Кроме того, мы расскажем все о грудном вскармливании.

Занятие №7. «Правила счастливого детства»

Мы рассмотрим вопрос о воспитании и развитии ребенка первого года жизни, адаптации его к окружающему миру, важным навыкам и нормативным показателям. Также обсудим психологическое состояние мамы и младенца, их общение, роль отца в воспитании. Кроме того, сформулируем правила счастливого детства.

Бонусное занятие. «Женский вопрос»

Дополнительное занятие будет проводиться индивидуально (только будущая мама и гинеколог) в форме доверительной беседы, на которой женщина сможет задать любые вопросы, о которых она постеснялась бы говорить в группе. Встреча со специалистом состоится в удобное для будущей мамы время, не связанное с общим расписанием.

Стоимость полного курса – 8 000 рублей.

Наши лекторы

Солнцев Виктор Владимирович

Солнцев Виктор Владимирович

заведующий педиатрическим отделением, врач-педиатр, врач УЗ-диагностики, врач-рефлексотерапевт, мануальный терапевт, ФДМ-терапевт, специалист по кинезиотейпированию, к.м.н.

Запись на прием
Кадышева  Екатерина  Павловна

Кадышева Екатерина Павловна

медицинский психолог, детский психолог

Запись на прием
Киреева Наталья Владимировна

Киреева Наталья Владимировна

врач акушер-гинеколог, репродуктолог

Запись на прием

Записаться можно уже сегодня!
Ваш персональный менеджер Кристина:
т. 8 (950) 624-96-49

«Школа осознанного родительства»: запись уже началась!